Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

В этом разделе собраны предложения по улучшению игры и форума.
Post Reply
Номарх
Simon’s student
Posts: 24
Joined: Mon Feb 14, 2022 2:44 am
Been thanked: 7 times

Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Номарх »

Доброго всем времени суток.

Во первых, сразу оговорюсь – я понимаю что «условно бесплатная игра» - это дорого, это намного дороже чем B2P и это нормально.
Я так же понимаю, что разработчик вынужден подталкивать игроков тратить деньги, так как игра, это все же в первую очередь - источник прибыли, а уже потом акт творчества.

И поэтому я ничего не говорю, про петов за 5 платины, про ингибиторы, которые ты либо часами крафтишь 1 шт. либо покупаешь за те же 3-5 платины – это все ОК.

НО – френд лист на 7 человек + платное расширение….
Вы серьезно ? это же базовая опция для общения, и она ограничена, да еще так жестко… ладно бы он был 50 человек + 50 за платину или прем, но 7 человек и + 1 за платину…

Я бы мог наварное более полно описать всю гамму моих чувств по этому поводу, но тогда меня забанят, поэтому не буду, но наверное можно догадаться.

В этой связи, считаю категорически необходимым переработать данную схему. Либо вообще сделать френд лист «здоровой ММО» - бесплатный и бесконечный, либо увеличить в 2-3 раза его базовый размер и добавлять не по +1 за 5 платины а ну хотя бы по +5
Abstract Gaze
One foot in Haligard
Posts: 16
Joined: Thu Feb 24, 2022 10:18 am
Location: Ростов-на-Дону
Has thanked: 4 times

Re: Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Abstract Gaze »

Есть почта, есть чат. Напиши каждому по письму и отсылай. Будет тебе бесплатный бесконечный контакт лист.
Если хочешь видеть онлайн офлай, прокачку, ну или гильдия, или заноси на френд лист.
Набрать пати на кач куда угодно можно в чате за пару минут и френд лист для этого ен нужен, кто регулряно играет, всегда там и узнают друг друга.

Не вижу ни одной причины, почему что то должны менять кроме как "мне неудобно"
По поводу базового фунционала в играх - во мноигх играх даже чаты сейчас не делают общие. Сугубо гильдийские. Так что "во всех ммо" это не показатель.
Naravar - Могильщик [DR]
Номарх
Simon’s student
Posts: 24
Joined: Mon Feb 14, 2022 2:44 am
Been thanked: 7 times

Re: Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Номарх »

Abstract Gaze wrote: Fri Feb 25, 2022 5:36 am Не вижу ни одной причины, почему что то должны менять кроме как "мне неудобно"
По поводу базового фунционала в играх - во мноигх играх даже чаты сейчас не делают общие. Сугубо гильдийские. Так что "во всех ммо" это не показатель.
1. ты совершенно прав, причина заключается именно в "мне неудобно" с каких пор эта причина стала малозначительной я не вкурсе.
2. в каких "многих" играх сейчас чатов нет общих ? мне реально интересно
3. откуда негатив ? у тебя изжога, если где то кому то станет в чем то, чуть лучше чем было ?
upd.
И пожалуй все же нет, не единственная причина.
Я реально считаю именно такой подход к монетизации принципиально неправильным.
Abstract Gaze
One foot in Haligard
Posts: 16
Joined: Thu Feb 24, 2022 10:18 am
Location: Ростов-на-Дону
Has thanked: 4 times

Re: Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Abstract Gaze »

3. Какой негатив? Я свое мнение пишу.

Монетизация бывает разной, в большинстве своем - создать искуственные неудобства, а за удобства брать плату. В пое это были стеши. гильд стеши, их раскрашивание и прочие, и это было нормально. И я считаю это нормальным. Игрок если играет полностью бесплатно, не должен себя ощущать так же качествено, как и игрок обеспечивающий игру, в том числе и игроку который играет бесплатно. Игра это прежде всего сервис, и сервис всегда стоит денег разница лишь в том кто за него и что платит. Кто то деньги, кто то ресурсы в виде своего времени и т.п.

По поводу игр без чата - сессионки сейчас такие делают и не только их. И играть это никак не мешает. Точно так же как и не мешает играть ограниченый контакт лист.

Фунционал играть совместно есть, на геймплей он никак не влияет. Хочешь 100 друзей? Ну потрать 1000 рублей, не такая большая сумма если тебе это надо, это разовая оплата, а не подписка тем более что платину можно купить в игре за игровые ресурсы - 100 друзей 6 лямов, некоторый шмот столько стоить будет и дороже.

Единственное я не знаю эта оплата идет как прем на оба сервака, или на персонажа, вот если на персонажа тут я согласен ,что хотелось бы что бы распространялось как премиум аккаунт.
Naravar - Могильщик [DR]
Номарх
Simon’s student
Posts: 24
Joined: Mon Feb 14, 2022 2:44 am
Been thanked: 7 times

Re: Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Номарх »

Abstract Gaze wrote: Fri Feb 25, 2022 9:05 am
По поводу игр без чата - сессионки сейчас такие делают и не только их. И играть это никак не мешает. Точно так же как и не мешает играть ограниченый контакт лист.

Единственное я не знаю эта оплата идет как прем на оба сервака, или на персонажа, вот если на персонажа тут я согласен ,что хотелось бы что бы распространялось как премиум аккаунт.
1. сравнивать ММО РПГ с сессионной игрой, мне кажется - как минимум неправильно. Как максимум - просто бред, так как там речь идет о противоборстве двух команд и там в принципе общий чате не нужен, он более того - вреден (пример WoT это наглядно показывает)
2. Улучшение идет на каждого персонажа отдельно, т.е. если вдруг у тебя их больше чем 1 то надо платить по новой. И да, можно вообще ники в блокнот записать и все, очень же удобно...

По поводу того, что игра - сервис, я ж не спорю, я сам об этом писал, что это все дело должно приносить доход.
Ну а дальше уже вопрос отношение, тебе я так понимаю это кажется нормальным, а для меня - полная дичь.

P.S.
И да, я заплатил, и добавил всех кого хотел, благо пока еще есть возможность, но это не меняет того, что лично для меня такой пример монетизации кажется крайне неудачным и этот вот "френд лист" в 7 человек смотрится просто как издевка.
В прочем, это мое субъективное мнение и не более того.
Abstract Gaze
One foot in Haligard
Posts: 16
Joined: Thu Feb 24, 2022 10:18 am
Location: Ростов-на-Дону
Has thanked: 4 times

Re: Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Abstract Gaze »

В сессионки точно так же играют кланы, играют пати, ходят на различные pve адания если игра позволяет - разницы никакйо вообещ нет. Единственная разница это реализация геймплея, в плане социума 1 в 1.
По поводу оплаты, вот шмокти на петов 60+ лвл, не 140 ,а 60+, цена одной по текущим реалиям это 30 друзей. Ты считаешь это издевкой и дорогим ценником? Самому не смешно?)

Image
Naravar - Могильщик [DR]
Номарх
Simon’s student
Posts: 24
Joined: Mon Feb 14, 2022 2:44 am
Been thanked: 7 times

Re: Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Номарх »

Abstract Gaze wrote: Fri Feb 25, 2022 9:33 am В сессионки точно так же играют кланы, играют пати, ходят на различные pve адания если игра позволяет - разницы никакйо вообещ нет. Единственная разница это реализация геймплея, в плане социума 1 в 1.
По поводу оплаты, вот шмокти на петов 60+ лвл, не 140 ,а 60+, цена одной по текущим реалиям это 30 друзей. Ты считаешь это издевкой и дорогим ценником? Самому не смешно?)
Нет, не смешно. А ты похоже никак не можешь понять, что я в принципе считаю подобное - недопустимым, вообще, совсем.
Ты можешь считать иначе, дело твое.
Ну и судя по тому, что для тебя ММОРПГ и сессионная МОБА - это ну "разницы никакйо вообещ" - мы во мнениях по крайне мере по этому вопросу не сойдемся точно )
Abstract Gaze
One foot in Haligard
Posts: 16
Joined: Thu Feb 24, 2022 10:18 am
Location: Ростов-на-Дону
Has thanked: 4 times

Re: Про "платных друзей" и гениальные ходы в монетизации игры

Post by Abstract Gaze »

Ок, Давай премум назовем "Гражданский статус" и тогда уберем возможность почты, обмена и фернд листа по умолчанию и добавим их не ограничено в премиум.
В таком случае если ты бомж, а не гражданин значит не платишь "налоги", а значит ты будешь лишен социальных услуг. Как это и проихсодит в окружающем мире - нет гражданства и налогов - нет статуса - нет услуг.

Тогда думаю и 7 френдов покажеться - "ух ты, хоть какая то холява". 7+ френдов это такие же удобства как и любые другие, как то жет сундук большего размера. Ведь сундук тоже могли сделать сразу и побольше, а не в три раза меньше чем емкость персонажа. А то не склад а катомка получается, где такое видано?)

Монетизация в этой игре адекватная. Хочешь большой удобный френд лист - поиграй, нафарми, купил платину - расширь как тебе удобно. Цена копеечная.
Опять же, если хочешь забрать у разработчиков деньги - предложи альтернативу. Мне вот нравиться что я петов могу переименоывывать хотя бы бесплатно а в других играх это платная услуга или вообще отсутствует.

Да наши мнения не совпдают по одной причине - я понимаю что если я играю бесплатно и не поддерживаю разработчиков - я получаю достаточно ограниченый и не удобный сервис - этакую фри версию как это собственно и везде сейчас. Пользуешься бесплатными сервисами получаешь всегда ограниченый неудобный фунционал, еще зачастую и с рекламой, либо выступая в виде комьюнити бетатестера. Но даже в этой игре можн ополучить полный функционал, не затравит реальных денег.
Naravar - Могильщик [DR]
Post Reply

Return to “Идеи и Предложения”