Боевая система + FAQ

Советы по прокачке персонажа в игре.
Post Reply
Abram4k
Still in prologue
Posts: 1
Joined: Fri Jan 28, 2022 8:58 am
Been thanked: 1 time

Боевая система + FAQ

Post by Abram4k »

Мир Broken Ranks можно увидеть в изометрическом виде, как в классических cRPG, например, в знаменитых Baldur's Gate. Однако боевая система довольно необычная, особенно для MMORPG. Как только начинается бой, игровой процесс становится пошаговым, как в Heroes of Might & Magic — серии, в которой разработчики черпали вдохновение.

Хотя система очень тактическая, Вам также нужны хорошие рефлексы. Вы должны быстро реагировать, предугадывать ходы противника и заранее планировать свои действия. Бой разбит на раунды. В каждом раунде у вас есть 10 секунд, чтобы выбрать способности и назначить очки действия — противники не ждут, пока вы решите. ;)


Раунды и очки действия
Каждое действие в бою стоит очков действия. Обычно у вас их 12. Вы можете назначать их для атак и защиты. По прошествии вышеупомянутых 10 секунд ваш персонаж выполняет действия, и раунд заканчивается.

Чем больше очков действия вы потратите на атаку или защиту, тем выше шанс успеха действия. Однако назначение большего количества очков действия не увеличивает наносимый вами урон. Вы можете изменять свою тактику каждый раунд, используя 12 очков действия.

Если вы быстры, вы можете закончить этап подготовки до истечения 10 секунд — все, что вам нужно сделать, это нажать на шкалу времени.


Защита
Установив защиту, вы можете избежать атак на своем пути. Есть три зоны защиты:
ближний,
дальний,
ментальный.
Вы можете назначить до 5 очков действия на каждую зону (помните, что всего вы можете назначить максимум 12 очков, как для атаки, так и для защиты). Конечно, используемые вами средства защиты зависят от типа противника и вашей интуиции. Смотрите на врага и всегда обращайте внимание на его атаки.

Чем больше очков вы присвоите каждой защите, тем выше шанс избежать атак вашего противника в этой зоне (многое зависит от количества очков, которые они присваивают своим атакам, их характеристик и уровня). Не присвоение очков одной из защит означает, что противник будет автоматически бить вас при каждой атаке в этой зоне.


Атака
Вы можете настроить до 5 атак в каждом раунде. Есть пять кругов атаки, в которые вы можете поставить по одной атаке из всех ваших способностей (базовых и классовых). Затем вы назначаете им очки действия (максимум 5 за атаку).

Должна быть назначена хотя бы 1 точка действия, иначе атака вообще не будет выполнена. Чем больше очков вы назначите, тем выше будет ваша точность (многое зависит и от настроек защиты противника, атрибутов и уровня).

Стоит знать, что:
Атаки ближнего и дальнего боя делятся на атаки по одной цели и по площади.
Ментальные атаки — баффы и дебаффы — также могут быть нацелены на одну цель или по области.
Атаки ближнего и дальнего боя, а также ментальные атаки, наносящие урон, могут нанести критический удар. Атаки по области не могут привести к критическим ударам.


Последовательность атак в PvE
В PvE сначала идут ментальные атаки (по площади, затем по одной цели), затем дальние атаки (по площади, затем по одной цели), затем атаки ближнего боя. Стоит отметить, что атаки игроков каждого типа имеют приоритет над атаками мобов/боссов того же типа.

Пример: если и вы, и босс используете рукопашную атаку, ваша атака всегда будет выполняться первой.

В PvP правила схожи, но приоритет в рамках одного и того же типа атаки зависит от того, кто раньше нажмет на шкалу времени.


Примеры
Если вы сражаетесь с другим игроком, и вы оба используете дальнюю атаку, приоритет будет у игрока, который первым щелкнул шкалу времени.
Если вы используете ментальную атаку, а ваш противник использует атаку ближнего или дальнего боя, у вас всегда будет приоритет.
Если вы используете дальнюю атаку по области, а ваш противник использует атаку с одной целью, у вас всегда будет приоритет.
Конечно, вы можете использовать различные типы атак каждый раунд — рукопашные, дальние и ментальные (при условии, что ваш класс имеет к ним доступ).


Классы имеют значение
Каждый из семи классов имеет основные зоны атаки. Однако это не означает, что лучники не могут использовать атаки ближнего боя или ментальные атаки.

Всем классам доступны базовые навыки, в том числе дальнего, ближнего и ментального боя. Кроме того, каждый класс обладает уникальными классовыми навыками.

Помните, что некоторые атаки могут иметь эффекты, которые длятся более одного раунда. Всегда внимательно читайте описания навыков ;)

Если противников много, вам нужно выбрать, кого из них атаковать, и отметить его как основную цель для всех ваших способностей. Чтобы изменить цель, нажмите на другого члена вражеской команды — под ним появится красный кружок. То же самое и с баффами, но вам нужно выбрать либо себя, либо одного из ваших союзников (под вашей целью будет зеленый кружок). Стоит отметить, что некоторые баффы можно накладывать только на себя.

В начале боя целью по умолчанию являются ваш персонаж и самый верхний враг.


Что еще я могу сделать в бою?
В пострелизном обновлении разработчики позволят менять оружие. Оружие может иметь различные свойства, типы урона и т. д., поэтому вы можете выбрать правильный набор для максимальной эффективности.

Вы можете общаться с другими игроками в бою, используя локальный чат.


Должен ли я устанавливать атаки и защиты каждый раунд с нуля?
Нет, вы можете использовать готовые стратегии, которые позволяют заранее устанавливать атаки и защиту. Обычно таких настроек можно создать до двух. Все, что вам нужно сделать в бою, это нажать на стратегию, и ваши настройки будут загружены.


Когда заканчивается бой?
Бой заканчивается, когда все бойцы с одной стороны либо мертвы, либо бежали. Способность бежать доступна каждому классу.


Есть ли PvP в Broken Ranks?
Да, но это необязательно. На открытых картах есть специальные зоны, посвященные PvP. Бои в PvP работают так же, как и в PvE (за исключением упомянутого выше).


Подытожим
Игровой процесс может показаться сложным, но на самом деле это не так — вы быстро всё освоите. Кроме того… Взгляните на учебник, который вам будет доступен после обучения в начале вашего приключения. Это значительно облегчит понимание боевой системы. Желаем вам много веселья и много побед в боях!
Post Reply

Return to “Гайды”