Добавление псевдо рандома в игру (система револьвера)

В этом разделе собраны предложения по улучшению игры и форума.
Post Reply
Krabodyr
Still in prologue
Posts: 2
Joined: Fri May 05, 2023 7:30 am
NICK: Krabodyr

Добавление псевдо рандома в игру (система револьвера)

Post by Krabodyr »

Псевдо рандом добавлен во множество игры и его работа приносит только удовольствие. Потому предлагаю его добавить и в БР. Система револьвера это формат, когда у тебя барабан на 5 боеприпасов и в нем заряжено определённое количество пуль. Когда в барабане 5 из 5 пуль, шанс выстрела 100%. Когда 4 из 5 пуль шанс 80%. 3 из 5 шанс 60%. 2 из 5 шанс 40%. 1 из 5 шанс 20%.
У нас сейчас система такова, что мы крутим барабан после каждого выстрела, и тем самым, обновляем шансы. Если 3 из 5 пуль, то что при первом, что при втором выстреле (после прокрутки барабана) шанс 60%.
Потому предлагаю для однотипных приемов в одних ход использовать систему "не прокручивая барабан".
Если в барабане заряжено 3 пули из 5 и шанс на выстрел 60%, то делаю 5 нажатий на курок мы стабильно выпускаем 3 пули и 2 раза в холостую.
Это даст возможность математического вычисление успеха, планирование количество очков в атаку(защиту) для попадание(уклонения) и т.д.

Основной принцип работы:
Система рассчитывает шанс попадание, суммирует однотипные приемы и вычисляет количество попаданий. К примеру:
пример 1) 4 удара по 50% каждый. (4*50%=200%) - гарантировано попадание 2 раза.
пример 2) 4 удара по 45% каждый. (4*45%=180%) - гарантировано попадание 1 раз, второе попадание = 80%.
пример 3) 4 удара по 55% каждый. (4*55%=220%) - гарантировано попадание 2 раза, третье попадание = 20%.
Аналогично работает и для защиты. По примеру 1 из 4 ударом стандартно 2 попадание. Пример 2 гарантировано 1 попадание по тебе, шанс 80% на второе попадание и шанс 0% на третье попадание. Пример 3 гарантирует по тебе 2 попадание, дает вероятность 3-тьего попадания и убирает возможность увернутся все 4 раза.
Другие примеры:
пример 4) 5 ударов по 20% каждый. (5*20=100%) - гарантировано 1 попадание (дебафом, ударом)
пример 5) 5 ударов по 21% каждый. (5*21=105%) - гарантировано попадание 1 раз, второе попадание = 5%.
пример 6) 5 удара по 19% каждый. (5*19%=95%) - шанс одного попадания 95%, шанс на второе попадание 0%.

Глобально это даст возможность немного стабилизировать рандом. На баланс особо не повлияет, потому что на дистанции в 100+ боев, количество попаданий что сейчас, что при изменение будет одинаковым. Но, это уберет большой рандом при фарме мелких мобов. Сейчас наблюдается ситуация что я Вар 54 уровня, с шансом попадание по волку в 84% делаю 4 удара, и не попадаю ни одного раза... И это как бы не очень круто. При внесении изменений будет следующий формат:
84%*4=336% = гарантировано 3 попадания. И я буду понимать что при таком раскладе у меня гарантировано бой будет на 2 удара.

Текущий шанс рандома будет на оставшиеся проценты. Если суммарный шанс попадание/уклонения из 5 атак дает 150%, то система гарантирует 1 попадание и дает рандом на 2-е попадание(уклонение) Но убирает возможность попадание 0 раз, или 5 раз.
Post Reply

Return to “Идеи и Предложения”